Confira as cervejarias que os Slowers escolheram até agora na Seletiva SBB2020!

Mais 22 cervejarias entram para hall das convidadas!

Em
Confira as cervejarias que os Slowers escolheram até agora na Seletiva SBB2020!

Não sei se você sabe, mas aqui no Slow Brew® cerca de 50% das cervejarias presentes no festival são indicadas e escolhidas  exclusivamente pelos participantes que irão à edição atual do evento e por quem esteve presente na edição passada.

No mês de abril de 2020 enviamos para quem já adquiriu ingresso para o SBB2020, formulário para indicarem cervejarias que gostariam de ver este ano no festival pela 1a vez e que escolhessem 10 cervejarias que gostariam que reconvidássemos.

Recebemos 1.446 respostas, sendo que foram 1.323 processadas com sucesso  (111 não eram Slowers presentes em nossa base de dados e 12 eram votos duplicados, estes portanto, foram excluídos). Para os votos duplicados foi excluído a primeira vez respondida e mantida a segunda vez. Confira aqui os nomes excluídos.

Confira agora o resultado:

 

1a PARTICIPAÇÃO: REGIÕES: NO | NE| CO

1a Colocada: Caatinga Rocks (AL) recebeu 20.59% dos votos;
2a Colocada: Cerrado Beer (DF) recebeu 18.10% dos votos;
3a Colocada: HopMundi (RN) recebeu 15.54% dos votos;


1a PARTICIPAÇÃO: REGIÕES: ES| MG| RJ 

1a Colocada: Capa Preta (MG) recebeu 40.66% dos votos;
2a Colocada: Nói (RJ) recebeu 35.36% dos votos;
3a Colocada: Tarin (MG) recebeu 15.60% dos votos;

1a PARTICIPAÇÃO: REGIÕES: SP 

1a Colocada: Japas (SP) recebeu 28.52% dos votos;
2a Colocada: Perro Libre (SP) recebeu 24.29% dos votos;
3a Colocada: Oca (SP) recebeu 13.45% dos votos;


1a PARTICIPAÇÃO: REGIÕES:  PR| SC | RS 

1a Colocada: 4 Árvores (RS) recebeu 17.07% dos votos;
2a Colocada: Cathedral (PR) 
recebeu 15.06% dos votos;
3a Colocada: Fermi (SC) 
recebeu 13.51% dos votos;

RECONVIDAR 10 CERVEJARIAS DE EDIÇÕES PASSADAS:

1a Colocada: Dádiva (SP) recebeu 43.30% dos votos;
2a Colocada: Croma (SP) 
recebeu 39.17% dos votos;
3a Colocada: Bodebrown (PR) recebeu 38.94% dos votos;
4a Colocada: Avós (SP) recebeu 33.96% dos votos;
5a Colocada Koala San Brew (MG) recebeu 30.14% dos votos;
6a Colocada: Three Monkeys Beer (RJ) recebeu 28.97% dos votos;
7a Colocada: Cozalinda (SC) recebeu 27.26% dos votos;
8a Colocada: Infected Brewing (SP) recebeu 26.56% dos votos;
9a Colocada: Augustinus (SP) recebeu 25.55% dos votos;
10a Colocada: Bold Brewing (CE) recebeu 22.12% dos votos;

 

Nos meses de MAIO à JULHO de 2020 a Organização do Slow Brew® enviará o convite oficial para todas elas listadas aí em  cima além de completar o time de cervejarias pela Curadoria especializada que mais do que nunca está em busca de cervejarias com arcabouço variado  de estilos que consiga ir além das fronteiras IPA, SOUR e STOUT. Sim classics on demand!

CONFIRA TAMBÉM AS JÁ CLASSIFICADAS PELOS SLOWERS DESDE A EDIÇÃO PASSADA


Hop Flyers: cervejaria do ano 2019;
Salvador Brewing Co.: melhor rótulo exclusivo 2019;
Mindubier: melhor rótulo nacional existente 2019;
La Caminera: top 03 ala extravaganza 2019;
Sunset Brew: top 03 ala extravaganza 2019;
Vortéx: top 03 ala extravaganza 2019;
What's On Tap: best of show ala extravaganza 2019;
5 Elementos: top 10 cervejarias SBB2019;
Devaneio do Velhaco: top 10 cervejarias SBB2019;
Dogma: top 10 cervejarias SBB2019;
Everbrew: top 10 cervejarias SBB2019;
Hocus Pocus: top 10 cervejarias SBB2019;
Juan Caloto: top 10 cervejarias SBB2019;
Salvador Brewing Co.: top 10 cervejarias SBB2019;
Spartacus: top 10 cervejarias SBB2019;
Trilha: top 10 cervejarias SBB2019 ;
Zalaz: top 10 cervejarias SBB2019;
Demonho: Top extravaganza pesquisa satisfação 2019;
3 Orelhas: Top extravaganza pesquisa de satisfação 2019;
La Caminera: Top extravaganza pesquisa de satisfação 2019;